Сумский Преосвященный возглавил престольные торжества на месте разрушенного храма

22 мая 2013 года, в день церковного почитания памяти Святителя Николая Чудотворца, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершил Божественную литургию у поклонного креста, установленного на месте разрушенного Николаевского храма областного центра. Вновь, как и в предыдущие годы, духовенство вместе с верующими, в сопровождение казаков-хоругвеносцев и церковного хора, прибыло к поклонному кресту на пл. Независимости (старинное название — Николаевская площадь), на место разрушенного Николаевского храма. Сюда были принесены икона Христа Спасителя, Курская Коренная икона Пресвятой Богородицы, а также икона Святителя Николая Чудотворца.

В своей проповеди Владыка Евлогий особенно отметил милосердие ныне почитаемого Святителя Николая как главенствующую добродетель его личности. Его Преосвященство призвал к деятельному милосердию как проявлению заповеданной Богом любви к ближнему, пример чему явил Святитель Николай Чудотворец.

После окончания богослужения были провозглашены уставные многолетия, а также совершено окропление освященной водой поклонного креста и многочисленных богомольцев. http://www.youtube.com/watch?v=0jGKagzRiWs