Епископ Евлогий возглавил пасхальные торжества в Ахтырке

6 мая 2013 года, в понедельник Светлой Седмицы, в день церковного почитания памяти Святого Георгия Победоносца, Преосвященнейший Евлогий, епископ Сумский и Ахтырский возглавил Божественную литургию в Георгиевском храме Ахтырки. Его Преосвященству сослужили клирики Ахтырского и Великописаревского церковных округов.

Произнося проповедь, Его Преосвященство уделил особое внимание мученическому подвигу Святого Георгия Победоносца, а также подвигу мученичества, явленному в годы безбожных гонений на веру в ХХ веке.

За архиерейским богослужением молился и.о. мэра Ахтырки Цилуйко А.В.

За богослужением Владыка удостоил ряд клириков церковно-богослужебных наград. Благословенными архиерейскими грамотами были также награждены настоятель Георгиевского храма Ахтырки иерей Андрей Самохин и некоторые благотворители и ктиторых строящихся и восстанавливаемых храмов Ахтырского благочиния за понесенные труды.

После окончания Божественной литургии совершен уставной крестный ход и провозглашены положенные многолетия. Его Преосвященство тепло поздравил прихожан и именинников, а также гостей и паломников.

После завершения богослужения состоялось общение Правящего архиерея с мэром города. Владыка Евлогий и Александр Владимирович совместно посетили восстанавливаемый храм Рождества Христова, где ознакомились с ходом проводимой реставрации храма.

В ходе визита в Ахтырку Сумский Преосвященный также посетил Покровский кафедральный собор и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в Михайловском храме. http://www.youtube.com/watch?v=-j2Y3IMYpDU