Делегация Сумской епархии приняла участие в Рождественских чтениях в Москве

По благословлению преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, делегация из 5 человек приняла участие в ХХІ Рождественских образовательных чтениях, которые проходили 23-27 января 2013 года в Москве. В состав делегации вошли архимандрит Смарагд (Петренко), протоиерей Сергий Луцкин, иеромонах Иннокентий (Ивлев), С.Д.Огиенко.

Каждый из членов делегации принял участие в работе чтений в соответствии с направлением, определенным его попечению в епархии.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иннокентий (Ивлев) принял участие в совещании при руководителе Синодального ОРОиК, также в работе профильной секции.

Руководитель службы катехизации Спасо-Преображенского кафедрального собора прот. Сергий Луцкин принял участие в секции "Катехизическая деятельность в современных условиях" по направлению "Религиозное образование и катехизация в РПЦ". Были проведены семинары по темам: "Оглашение и предвенчальная катехизация", "Воскресная школа для взрослых и другие формы длительной катехизации", "Подготовка и распространение катехизических материалов", "Приходской катехизатор — деятельность, подготовка, аттестация." На заседаниях были зачитаны доклады, проведены дискуссии по вышеизложенным темам. Представители разных епархий делились своим опытом работы, проблемами, возникающими на местах и способами их преодоления. Многие из выступающих говорили о важности проведения подобных семинаров и на местах, чтобы учитывалась и специфика районов. Делились своим опытом работы такие известные священнослужители-катехизаторы, как прот. Алексий Уминский, прот. Артемий Владимиров, иером. Дмитрий (Першин), иерей Александр Усатов и другие .

Архим. Смарагд (Петренко) принял участие в работе ряда секций по вопросам миссионерства и катехизации.

С.Д.Огиенко принял участие в работе секции по защите семейных ценностей и деятельности центра "Жизнь".