Богоявленские торжества состоялись в Сумах

19 января 2013 года, на праздник Крещения Господня, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении духовенства возглавил праздничную Божественную литургию (накануне — всенощное бдение) в кафедральном Спасо-Преображенском соборе областного центра. За всенощным бдением пострижен во чтеца и возведен в иподиакона воспитанник Сумского пастырско-богословского духовного училища Михаил Гарагуля. За Божественной литургией в самый день праздника Преосвященный Владыка рукоположил диакона Петра Пасичника во пресвитера.

После окончания Божественной литургии состоялся ставший традиционным крестный ход на набережную реки Псёл, где Его Преосвященство возглавил великое освящение воды. При многочисленном стечении народа Божия Владыка обратился к собравшимся со словом архипастырского назидания, обратив особое внимание на покаяние, преодоление греховных навыков, утверждение своей жизни в русле заповедей Божиих как залог благодатной помощи Божией.

Владыка окропил собравшийся народ агиасмой, а также благословил добровольцев, изъявивших желание окунуться в крещенской воде реки.

В богослужениях и крестном ходе приняли участие Глава Сумской областной государственной администрации Ю.П. Чмырь, и.о. Сумского городского головы Н.Г.Войтенко, секретарь Сумского городского совета А.Л.Мовчан, депутат Сумского областного совета В.А.Демура.

(Видеорепортаж: http://www.youtube.com/watch?v=6njxR6YMRwM)