Сумчане получили в дар от Предстоятеля Украинской Православной Церкви список Ахтырской иконы Божией Матери

13 декабря 2012 года в ходе торжеств по случаю епархиального чествования Малочернетчинского образа Христа Спасителя "Хлеб Жизни" верующие Сумской епархии получили в дар от Предстоятеля Украинской Православной Церкви один из древних первых списков, выполненных с оригинала почитаемой чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери. Его Блаженство в свое время был Управляющим Сумской епархией (1969-1973), поэтому верующие с особым воодушевлением и благодарной памятью восприняли этот подарок как знак особой любви Предстоятеля к своей пастве. Икона изначально находилась в частной коллекции собирателя церковной живописи Вязьмитинова Юрия Владимировича, который и ранее передавал Православной Церкви иконы из своей коллекции.

Икона была вручена Правящему архиерею Сумской епархии епископу Евлогию во время епархиальных торжеств секретарем Предстоятеля архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.