Епархиальные торжества в честь обретенной чудотворной иконы прошли в Сумах

13 декабря 2012 года, впервые за 95 лет, в Сумах в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископат, духовенство и верующие в день почитания Малочернетчинского образа Христа Спасителя молились перед оригиналом чудотворной иконы. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и вся Украины Владимира богослужение возглавил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр в сослужении архиепископа Городницкого Александра, епископа Макаровского Илария, епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, епископа Ямпольского Иосифа, епископа Конотопского и Глуховского Романа, епископа Путивльского Антония, наместника Глинской Пустыни. На Божественной литургии присутствовали губернатор Сумщины Ю.П.Чмырь, председатель Сумского областного совета Г.В.Михайленко, секретарь Сумского городского совета А.Л.Мовчан, заместитель Сумского городского головы В.М.Волонтырец, верующие сумчане и богомольцы из районных центров области. Почетным гостем стал донецкий коллекционер церковной живописи Олег Зданович, который передал жителям города поклон от верующих Донецкой епархии.

После завершения богослужений в Сумском епархиальном управлении состоялся архиерейский прием.