Клирики Сумской епархии приняли участие в работе V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

С 29 по 31 октября в г. Москва проходил V Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

В фестивале, организованном Синодальным информационным отделом Московского Патриархата, приняли участие 467 делегатов — православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб 154 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в работе конференции приняли участие руководитель пресс-службы Сумской епархии протоиерей Максим Денисенко и заместитель руководителя пресс-службы Сумской епархии иерей Роман Ополонский.

29 и 30 октября на территории подмосковного пансионата «Фореста Тропикана», основном месте проведения фестиваля, состоялось официальное открытие, затем прошли тематические круглые столы и панельные дискуссии, посвященные вопросам отношений Церкви и медиа, выставка епархиальных пресс-служб. Участие в круглых столах приняли известные журналисты, редакторы федеральных СМИ и медиаэксперты.

31 октября, в день закрытия фестиваля, в Храме Христа Спасителя состоялась встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой участники форума задали вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Фестиваль «Вера и слово» проводится раз в два года. Основной задачей форума является диалог и консолидация церковной и светской журналистики, обсуждение новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, поиск путей развития православных СМИ.