О молитвенном почитании новомучеников и исповедников Российских

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 23

от 02.11.2012

по Сумской епархии УПЦ

Церковный календарь, в соответствии с которым осуществляется церковно-богослужебная жизнь, почти ежедневно вспоминает новомучеников и исповедников, которые явили свой подвиг свидетельства о вере Христовой во время гонений в ХХ веке. Традиционно за богослужением в первую очередь Церковь поминает вселенских святых, потому молитвенное поминовение святых новомучеников и исповедников Российских не столь сосредоточенно, память пострадавших за веру Христову в годину гонений невольно рассеивается в молитвенном укладе современного христианина.

Уповая на особое молитвенное заступничество и покровительство святых новомучеников и исповедников Российских, на всех приходах Сумской епархии УПЦ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ:

1.     За каждой Божественной литургией (кроме двунадесятых и великих праздников, их предпразднств и попразднств) петь тропарь святым новомученикам и исповедникам Российским.

2.     На первом прошении литии «Спаси, Боже, люди Твоя», а также на молитве «Владыко многомилостиве» в течение всего года поминать святых новомучеников и исповедников Российских.

3.     На отпустах ежедневно (кроме двунадесятых и великих праздников, их предпразднств и попразднств) поминать святых новомучеников и исповедников Российских.

4.     В день памяти Собора святых новомучеников и исповедников Российских, согласно церковному календарю, в проповеди за Божественной литургией доносить до сознания верующих великое значение подвига христианского свидетельства в годину лютых гонений святых новомучеников и исповедников Российских. Перед отпустом Божественной литургии в сей день прочитывать молитву святым новомученикам и исповедникам Российским.

5.     В каждом приходе Сумской епархии УПЦ иметь икону святых новомучеников и исповедников Российских, доступную для почитательного и молитвенного поклонения верующих. Перед иконой иметь зажженную лампаду.

6.     Пополнять приходские библиотеки литературой о подвиге святых новомучеников и исповедников Российских.

7.     Использовать изданные материалы о святых новомучениках и исповедниках Российских в работе приходских воскресных школ, а также рекомендовать учителям христианской этики для использования их в работе.

+ ЕВЛОГИЙ, ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ