В Сумах прошел православный детский театральный фестиваль

7-8 сентября по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в Сумах прошел православный детский театральный фестиваль

6 сентября в конференц-зале Епархиального управления состоялась пресс-конференция, посвященная проекту "Православный детский театральный фестиваль". Проект стал победителем конкурса "Православная инициатива -2011" и реализовался благодаря финансированию Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Была проделана серьезная работа, завязались новые, интересные контакты с творческими коллективами района и области, а сумчане смогли увидеть семь фестивальных работ детских студий и кружков из  Сум, Тростянца, Недригайлова, Глухова и села Боромля. Напомним, что воплотили проект в жизнь и провели: Благотворительный фонд содействия талантливым детям "Олимпиада" при поддержке Сумской Епархии УПЦ, Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью и частной гимназии "Просперитас".

На пресс-конференции, посвященной этому событию много теплых слов звучало в адрес духовного наставника фестиваля — настоятеля храма святой мученицы Валентины протоиерея Николая Полищука, который предварительно просматривал каждую фестивальную работу, отвечал на возникающие вопросы, корректировал спорные моменты и тепло общался с детьми и преподавателями. Своими мыслями о проекте поделились его инициатор, директор частной гимназии "Просперитас" Елена Бритова, секретарь Сумской епархии УПЦ протоиерей Георгий Тарабан и замдиректора ЦВОиРТМ Любовь Бондарь. Первый этап фестиваля прошел в апреле этого года, а второй, завершающий — 7-8 сентября в ТЮЗе. Спектакли участников оставили доброе впечатление и живой интерес к православной тематике.