Сумская епархия готовится к встрече Малочернетчинского чудотворного образа

по Сумской епархии УПЦ

Настоящим, по случаю второго обретения и торжественного перенесения в Сумскую епархию Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни», благословляется проведение следующих мероприятий 25 сентября 2012 года:

1.     Духовенству Сумской епархии УПЦ прибыть в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы 25 сентября  2012 года к 7-30. Форма одежды – подрясник, ряса и камилавка, наперсный крест в соответствии с наградой. Облачиться в епитрахиль, поручи, фелонь белого цвета. Участие всех клириков Сумской епархии УПЦ строго обязательно.

2.     Встреча архиереев у входа в здание Сумского епархиального управления – в 8-15. После встречи процессия крестным ходом направляется к месту встречи иконы. Принимает участие всё духовенство Сумской епархии и гости в священном сане. Ризница белая, головные уборы – камилавки, митры.

3.     Торжественная встреча иконы — 25 сентября 2012 года на перекрестке пл. Независимости и набережной реки Сумки в 8-30.

4.     Во всех храмах г. Сумы с 9-00 в течение 15 минут совершать пасхальный колокольный звон.

5.     Перенесение иконы в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы крестным ходом с пением пасхальных песнопений.

6.     После внесения иконы в Спасо-Преображенский кафедральный собор — начало Божественной Литургии. Правящему архиерею сослужат приглашенные архиереи, благочинные церковных округов Сумской епархии, гости в священном сане. Остальные священнослужители в рясах молятся в храме справа и слева от алтаря. После пения «Отче Наш» клирики, желающие причаститься, облачаются в епитрахили, поручи, фелони и входят в алтарь для причащения.

7.     После окончания торжественного богослужения — трапеза.

8.     Отцам благочинным церковных округов Сумской епархии благословляется организовать прибытие богомольцев и паломников от каждого церковного округа (малочисленные приходы могут арендовать транспорт совместно, на 2-3 прихода — один автобус), а также прибыть в сопровождении паломников в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы для участия в торжествах. Автобусы паркуются в специально отведенных местах по согласованию с ГАИ вне двора кафедрального собора. Въезд автотранспорта во двор кафедрального собора не благословляется.

9.     Ответственность за участие всех клириков Сумской епархии в  торжествах в честь Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни» 25 сентября 2012 года, а также за прибытие паломников из церковных округов епархии, возлагается на отцов благочинных.

10.                       Отцам благочинным вменяется в обязанность до 15 сентября 2012 года подать в канцелярию Сумской епархии данные о времени прибытия и количестве паломнических групп из вверенного благочиния, а также сообщить о сопровождающем их священнослужителе.

Обязанности председателя оргкомитета проведения упомянутых торжеств возлагаем на себя, как Правящего архиерея. Заместителем председателя и координатором назначается секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан (тел. (0542) 22-24-53).

+ ЕВЛОГИЙ,

ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ