Преосвященный Евлогий сослужил Святейшему Патриарху и Блаженнейшему Митрополиту в праздник святого князя Владимира

28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День Крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Также сегодня в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал № 69) впервые на общецерковном уровне празднуется Собор Киевских святых.

Кроме того, в нынешнем году отмечается 20-летие служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира. 27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви в Харькове митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) был избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви. 20 июня 1992 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Владимир прибыл в Киев, где его встречали тысячи православных священнослужителей и мирян.

Патриаршее богослужение в день праздника было совершено на престоле, установленном под сенью на Соборной площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

(Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси)