Состоялась пресс-конференция по поводу возвращения Малочернетчинского чудотворного образа

19 июля 2012 года в актовом зале Сумского епархиального управления состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие донецкий коллекционер церковной живописи О.М.Зданович, секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан, а также секретарь Сумского горсовета А.Л.Мовчан и заместитель Сумского городского головы В.М.Волонтырец.

Темой пресс-конференции стало событие обретения чудотворного Малочернетчинского образа Христа Спасителя "Хлеб Жизни" и передачи ее Православной Церкви. Напомним, что чудотворный Образ 15 июля был передан О.М.Здановичем Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, после чего прибыл в Святогорскую Успенскую Лавру, где будет находиться до 24 сентября 2012 года.

Прот. Георгий Тарабан от имени Преосвященного Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, приветствовал гостей и собравшихся журналистов, а также во вступительном слове сообщил о возвращении чудотворной Святыни в Сумы, которое состоится 25 сентября 2012 года.

Известный коллекционер из Донецка Олег Зданович, который обнаружил, реставрировал и передал Святыню, ответил на вопросы журналистов. В частности, коллекционер рассказал о той работе, которая была проведена по спасению иконы, а также по установлению ее подлинности. Он представил оригинал экспертного заключения, которое было передано секретарю Сумской епархии прот. Георгию Тарабану.

Представители светской власти, которые принимали участие в пресс-конференции в качестве членов епархиального оргкомитета по проведению торжеств, сердечно поблагодарили О.М.Здановича за возвращение Святыни на Сумщину, где она особо почитаема как чудотворная.

Каждый из участников пресс-конференции получил пресс-релиз, справочные материалы об иконе, а также копию фильма "Спас Кровоточивый".