Преосвященный Евлогий провел первое заседание епархиального оргкомитета по случаю второго обретения Малочернетчинского образа

13 июля 2012 года в зале заседаний Сумского епархиального управления под председательством Преосвященного Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, состоялось первое заседание епархиального оргкомитета по случаю второго обретения чудотворного образа Христа Спасителя "Хлеб Жизни". В него вошли клирики и сотрудники Сумской епархии, а также представители городской власти. В частности, в заседании принял участие заместитель Сумского городского головы, управляющий делами Сумского городского совета В.М.Волонтырец.

В ходе заседания Преосвященный архипастырь сообщил о том, что в частной коллекции известного знатока иконографии О.М.Здановича обнаружена считавшаяся утерянной чудотворная икона Христа Спасителя "Хлеб Жизни" из Малой Чернетчины. По результатам проведенных исследований и экспертиз имеются основания считать обретенную икону оргигиналом. По предварительной договоренности, коллекционер намерен вернуть Святыню на Сумщину, где она в свое время была прославлена как чудотворная и где сохранились традиции ее почитания.

Члены оргкомитета получили задание Владыки подготовить перечень предстоящих работ по закрепленным направлениям, а также подать предложения для составления общего плана мероприятий по случаю второго обретения Святыни. Предполагается, что прибытие чудотворного Образа в Сумы состоится 25 сентября 2012 года.