Празднование Ахтырской иконе Божией Матери

В субботу 14 июля 2012 г., накануне 6-й Недели по Пятидесятнице, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Сумы. На следующий день правящий архиерей прибыл во второй кафедральный город для празднования церковного торжества в честь Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Ахтырки Его Преосвященство возглавил в сослужении духовенства Сумской епархии и священнослужителей из других епархий. После Евхаристического канона Владыка рукоположил во диакона выпускника Одесской Духовной Семинарии Петра Пасечника. За богослужением молились Глава Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь, Председатель Ахтырской райгосадминистрации А.И.Коваль, и.о. Ахтырского городского головы А.В.Цилуйко, секретарь Сумского горсовета А.Л.Мовчан, а также многочисленные прихожане и паломники. После богослужения состоялся крестный ход к часовне в честь Ахтырской иконы Богоматери. После уставных многолетий к собравшимся на празднование обратились со словами поздравлений Владыка и Губернатор.