Престольный праздник возрождающегося Свято-Духовского собора г.Ромны

В вечер праздника Святой Троицы епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил на повечерии чтение канона Святому Духу. 4 июня 2012 г., в День Святого Духа, архипастырь возглавил Божественную литургию в возрождающемся Свято-Духовском соборе г.Ромны. За богослужением присутствовали Губернатор Сумской области Ю.П.Чмырь, Роменский городской голова Н.К.Калашник, секретарь Сумского горсовета А.Л.Мовчан. Завершилось торжество крестным ходом вокруг храма и возглашением уставных многолетий. Его Преосвященство сердечно поздравил жителей города с престольным праздником и пожелал благодатной помощи в восстановлении поруганной святыни. Владыка также поблагодарил Губернатора Сумщины и благотворителей за помощь в возрождении храма и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира удостоил А.И.Саенко  ордена святого великомученика Георгия Победоносца.