Свято-Троицкий Ахтырский монастырь отметил 10-летие своего возрождения

28 мая 2012 г. Свято-Троицкий мужской монастырь на горе Ахтыр  молитвенно совершил празднование 10-летия своего возрождения.  Накануне юбилейного дня в новом храме обители в 20 часов началось торжественное всенощное бдение по афонскому уставу, принятому в монастыре. Во втором часу ночи началась Божественная литургия, которую возглавил Священноархимандрит обители — епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении игумена архимандрита Симеона (Гагатика), братии в священном сане и духовенства епархии. После богослужения были возглашены уставные многолетия и возглашена «Вечная память» почившим и убиенным инокам.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за труды по возрождению монашеской жизни наместник монастыря архимандрит Симеон (Гагатик) был удостоен награждения орденом святого великомученика Георгия Победоносца, а братия обители награждены Благословенной Грамотой правящего архиерея.