На месте разрушенного Никольского храма областного центра совершена Божественная Литургия архиерейским чином

22 мая 2012 года, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, по установившейся традиции, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную Литургию у Поклонного Креста на месте разрушенного Никольского храма г. Сумы. Сумский Преосвященный в своей проповеди рассказал о христианском подвиге чтимого святого, о его милостивом заступничестве за всякого пребывающего в нужде. Владыка также призвал православных верующих кафедрального города к сугубой молитве о восстановлении разрушенного храма на прежнем месте, дабы он смог стать свидетельством духовного возрождения.

За богослужением молились глава Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь, председатель Сумского областного совета Г.В.Михайленко, заместитель Сумского городского головы, управляющий делами Сумского городского совета В.М.Волонтырец, секретарь Сумского городского совета А.Л.Мовчан.

За богослужением были возглашены уставные многолетия, а также молитва о упокоении настоятелей, братии, прихожан, строителей и благотворителей того храма, который прежде украшал собой площадь, некогда носившую имя Святителя Николая. Крестный ход по центральной улице областного центра завершил торжества.