Клирик Сумской епархии принял участие в научной конференции в Киевской Духовной Академии

12 марта 2012 года в  Киевской Духовной Академии прошла ІІІ ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе», приуроче6ная  245-летию со дня рождения и 175-летию со дня смерти выдающегося церковного  ученого митрополита Киевского и Галицкого Евгения (Болховитинова).

При открытии пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся участникам обратился архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви.

Ученый секретарь КДА протоирей Владимир Коцаба огласил приветственное слово участникам и организаторам конференции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась в четырех секциях: церковная история, богословие и библеистика, церковно-практические дисциплины, патрология.

Также в рамках данной конференции состоялся учебно-методический семинар, посвященный изучению наследия новомучеников и исповедников ХХ века в духовных учебных заведениях. Семинар был организован Учебным комитетом при священном Синоде Украинской Православной Церкви при участии издательства «Дух і Літера». Работу семинара возглавил председатель Учебного комитета, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, который кратко изложил историю прославления новомучеников и исповедников ХХ века и обратил внимание присутствующих на документы последнего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, посвященные увековечению памяти новомучеников. В ходе данного семинара собравшиеся обменялись мнениями касательно перспектив изучения подвига и наследия новомучеников и исповедников ХХ века в духовных школах Украинской Православной Церкви.

В работе конференции и методического семинара по благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, принял участие преподаватель Сумского пастырско-богословского духовного училища иерей Роман Ополонский.