Клирики Сумской епархии приняли участие в совещании при областном управлении образования

15 марта 2012 года в Сумском областном управлении образования и науки состоялось совещание по вопросам внедрения в учебный процесс школ области учебного предмета "Христианская этика в украинской культуре". Начальник управления И.А.Песоцкая, открывшая совещание, обозначила основные задачи по достижению поставленой цели. Советник Сумского губернатора по вопросам взаимодействия с религиозными организациями А.Л.Мовчан подтвердил приоритетность духовно-нравственного воспитания школьников в перспективе развития региона.

В своем выступлении секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан поприветствовал собравшихся от имени епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, а также раскрыл некоторые теоретические и практические аспекты построения процесса внедрения предмета "Христианская этика в украинской культуре" в учебный процесс. Участникам совещания были предложены наработки специалистов.

Иеромонах Иннокентий (Ивлев) в своем выступлении поделился опытом своей работы, а также обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества Церкви и светской школы.

Учителя-практики, преподающие данный предмет, поделились своими наработками.

Представители профтехобразования обсудили проблемы внедрения системы духовно-нравственного воспитания в лицеях и колледжах.

Совещание стало важным событием в жизни образовательного сообщества Сумщины.