Состоялся пастырский семинар духовенства Сумской епархии

7 марта 2012 года, в день общего говения духовенства Сумской епархии УПЦ, состоялся пастырский семинар "Современная церковная практика совершения Таинства Брака". Живой интерес участников вызвал доклад епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, который изложил церковное учение о браке, а также дал пояснения практики совершения Таинства Брака в практике современной церковной жизни. В частности, Владыка с помощью специально подготовленных таблиц подробно объяснил способы определения степеней родства и свойства, которые необходимы для выяснения препятствий к браку. Также Владыка подтвердил свое благословение клиру епархии неуклонно следовать нормам церковно-канонического права в вопросах совершения Таинства Брака.

После доклада состоялось обсуждение различных аспектов заявленной темы семинара. Священники задавали вопросы и получили ответы от Правящего архиерея, ориентированные на практическое применение в жизни православных приходов Сумской епархии.