В Сумском епархиальном управлении состоялось совещание для работников храмов областного центра

17 февраля 2012 года по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в актовом зале Сумского епархиального управления состоялось совещание для работников храмов областного центра. Основной темой обсуждения стала практика общения обслуживающего персонала храмов с прихожанами и разъяснения вопросов церковно-вероучительной направленности.

Секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан разяснил собравшимся позицию Правящего архиерея по вопросам этики общения и вероучительной компетентности сотрудников храмов. Руководитель службы катехизации и приходского консультирования Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы прот. Сергий Луцкин в своем докладе подробно осветил главные аспекты просветительской миссии мирян-работников храмов, а также ознакомил участников совещания с имеющимся положительным опытом приходского консультирования. Благочинный храмов г. Сумы прот. Николай Смакоуз высказал ряд конструктивных предложений по обсуждаемым темам. Участники совещания задали вопросы и получили ответы от организаторов совещания. По общему мнению, подобные встречи должны стать систематическими.