РАСПОРЯЖЕНИЕ № 9 по Сумской епархии УПЦ

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 9

по Сумской епархии УПЦ

Настоящим благословляется проведение епархиальной православной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки».Основная цель акции – побудить народ Божий к милосердию через участие в сборе финансовых средств для оказания благотоворительной помощи онкобольным детям Сумщины. Акция проводится во всех церковных округах Сумской епархии на каждом приходе в период Великого Поста как наиболее подходящий для сугубого покаяния и дел милосердия. Акция продолжится до праздника Пасхи Христовой и завершится во вторник Светлой Седмицы 17 апреля 2012 года, чтобы наибольшее число желающих смогли принять участие в упомянутой акции.

С целью успешного проведения епархиальной православной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки» благословляется:

1.      Настоятелям всех приходов Сумской епархии в Прощеное воскресенье, а также в Неделю Торжества Православия, огласить на каждом вверенном приходе Архипастырское послание епископа Сумского и Ахтырского Евлогия о проведении епархиальной православной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки».

2.      Отцам благочинным разместить упомянутое Архипастырское послание в районных газетах (экземпляр районной газеты с опубликованным Посланием должен быть передан в канцелярию епархиального управления), а также огласить по местному радио и телевидению.

3.      Отцам благочинным озаботиться, чтобы каждый настоятель на каждом вверенном приходе оповестил прихожан о проводимой благотворительной акции, а также установил в храме специальную кружку для сбора пожертвований, предназначенных для оказания благотворительной помощи онкобольным детям.

4.      Определить время завершения акции 17 апреля 2012 года до 16-00. До указанного срока, без опозданий, отцам благочинным вменяется в обязанность организовать сдачу собранных денег по ведомости от каждого прихода в бухгалтерию епархии, а также представить письменный отчет о проведенной акции с информацией по каждому приходу вверенного благочиния.

5.      Содержание сего Распоряжения отцам благочинным довести до сведения каждого клирика Сумской епархии УПЦ.

6.      Отцам благочинным рапортом сообщить о приходах, которые не приняли участия в акции.

+ЕВЛОГИЙ,

ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ