Епископ Евлогий посетил с.Рясное Краснопольского района

18 ноября 2011 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий посетил Свято-Димитриевскую монашескую обитель, а также Спасо-Преображенский приход с.Рясное Краснопольского района. Владыку в поездке сопровождали секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан, благочинный Краснопольского церковного окурга прот. Иоанн Дубляк, наместник Свято-Никольского архиерейского монастырского подворья с. Мирополье игумен Смарагд (Петренко), первый заместитель главы Краснопольской районной госадминистрации Ю.А.Яремчук.

Прибыв на территорию Свято-Димитриевской монашеской общины, Владыка встретился с монахиней Тамарой (Дорошенко). Преосвященный архиерей осмотрел нынешнее здание, где находится домовой храм, келии, иные помещения обители, а также полуразрушенные остатки храмов и сооружений монастыря. В беседе с матушкой Тамарой Владыка обсудил действия по устроению монашеской общины и организации регулярных богослужений.

После посещения возрождающейся обители Владыка посетил Спасо-Преображенский приход Рясного. Община собирается на богослужение в приспособленном помещении. Владыка отметил добрый настрой Ряснянской православной общины.

В беседе с первым заместителем главы Краснополськой районной госадминистрации Ю.А.Яремчуком Преосвященный Владыка обсудил ряд вопросов жизни православных общин Краснопольщины. В частности, обсуждались вопросы отопления помещений храмов, а также проблемы, связанные с изучением учебного предмета "Христианская этика в украинской культуре" в школах района.