На Покров губернатор посетил храмы Ахтырки

14 октября 2011 года, в день престольного праздника Свято-Покровского кафедрального собора г. Ахтырки, впервые за период новейшей истории собора, губернатор Сумской области Юрий Павлович Чмырь посетил кафедральный собор г. Ахтырки. По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в Свято-Покровском соборе высокого гостя встречал настоятель протоиерей Евгений Сопига с клиром храма, а также представители Ахтырского казачества. Юрий Павлович с благоговением приложился к святыням собора и выслушал краткую историю постройки Свято-Покровского храмового комплекса. В ходе визита о. Евгений рассказал губернатору о проблемах реставрации храмового комплекса и Юрий Павлович предложил совместными усилиями попытаться восстановить архитектурный памятник в первоначальной его красоте. Напоследок настоятель собора благословил губернатора слобожанской святыней — иконой Пресвятой Богородицы "Ахтырская".

Юрий Павлович посетил также и Преображенский храм г. Ахтырки, где настоятель протоиерей Игорь Соловей просил помочь решить земельную проблему храма, которую много лет не удается решить, а также поделился трудностями, связанными с проведением внешних реставрационных работ. Губернатор выразил желание и готовность по мере своих возможностей поучаствовать в положительном разрешении этих проблем.

Во время поездки губернатора сопровождали руководители области и района, депутаты областного и городского совета.