В соборе состоялось заупокойное поминовение почивших музыкантов

14 октября 2011 года по благословению преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, в Сумском Спасо-Преображенском кафедральном соборе была отслужена заупокойная панихида по всем умершим музыкантам. Именно в день Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) празднуется память святого Романа Сладкопевца, который является автором многих церковным песнопений и гимнов. Преподобный Роман Сладкопевец считается покровителем музыкантов и поэтов.

На заупокойной службе, которая в этот день традиционно служится на протяжении пяти лет в г.Сумы, присутствуют практически все музыканты города. В нынешнем году панихиду отслужили клирики Сумской епархии, имеющие музыкальное образование,  прот. Александр Исаев и прот. Владимир Равлюк.