Сумский Преосвященный совершил праздничное богослужение в Ахтырке

14 октября 2011 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Ахтырки (накануне — Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы). Преосвященному сослужили секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан, благочинный Ахтырского округа и настоятель Покровского кафедрального собора г. Ахтырки прот. Евгений Сопига, клирики Ахтырского благочиния, прибывшие на престольный праздник.

За богослужением Преосвященный Владыка вручил церковно-богослужебные награды: права ношения палицы удостоены прот. Димитрий Малдрык и иеромонах Анастасий (Бринзяник), протоиерейства — иерей Ярослав Цыганенко.

После окончания Божественной Литрургии состоялся традиционный крестный ход, а также провозглашены уставные многолетия.

В Ахтырке стало доброй традицией присутствие руководителей города и района на богослужении во время церковных торжеств. В Покровский собор по случаю престольного праздника прибыл глава Ахтырской районной государственной администрации В.В.Сугак, другие руководители района и города, представители ахтырского казачества. Во время встречи Правящий архиерей обсудил вопросы церковно-государственных отношений в районе, а также перспективы дальнейшего сотрудничества местной власти с приходами Ахтырского благочиния. Руководители казачьих организаций засвидетельствовали свою решимость стоять на защите Православия, как это делали их славные предки.