Делегация Сумской епархии приняла участие в IV Покровских Международных миссионерско-просветительских чтениях

С 25 по 27 октября 2011 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялись IV Покровские Международные миссионерско-просветительские чтения: «Тысячелетние традиции просвещения под покровом Премудрости Божией».

Традиционный церковно-светский научно-практический форум был организован Миссионерским отделом и Отделом религиозного образования и катехизации при Священном Синоде Украинской Православной Церкви и Всеукраинским Православным педагогическим обществом совместно с Киевским Национальным Университетом имени Тараса Шевченко, Институтом проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, Киевским университетом имени Бориса Гринченко, Киевскими Духовными Академией и Семинарией, Ужгородской Украинской Богословской Академией имени святых Кирилла и Мефодия, Полтавской Миссионерской Духовной Семинарией и Киевским религиозно-философским обществом.

В Чтениях приняли участие около 700 участников из всех областей Украины, представители России, Беларуси, Италии, Великобритании, Польши. В течение трех дней совместно трудились преподаватели и студенты Духовных школ, главы и сотрудники отделов и комиссий Украинской Православной Церкви, академики, ученые научно-исследовательских институтов, учителя средних школ, профессора и преподаватели, студенты высших учебных заведений
Торжественное открытие Чтений и два пленарных заседания начались общей молитвой, которую исполнил хор регентов Института искусств НПУ имени М. Драгоманова. Заседания первого дня работы Чтенидиционно проходили в актовом зале Киевского института международных отношений Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

Второй день работы IV Покровских миссионерско-просветительских чтений был посвящён секционным заседаниям.

Работа секций и круглых столов проходила на базе Гуманитарного института Киевского университета имени Бориса Гринченко и была разделена на несколько направлений:

I секция – «Духовно-нравственные образовательные проекты: перспективы развития». В рамках этой секции состоялась презентация учебников, пособий, учебных планов, программ, методических разработок, рабочих тетрадей по предметам духовно-нравственного содержания, а также презентация концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях Украины.

Возглавил работу данного направления председатель отдела религиозного образования и катехизации Полтавской епархии протоиерей Борис Кондрат, курировал председатель Полтавского отделения Всеукраинского Православного педагогического общества протоиерей Андрей Симон.

II секция под председательством архимандрита Вениамина (Погребного) рассмотрела пути и задачи православной миссии и материалы подсекции «Миссия людям, которые не слышат».

Участники III секции, работу которой возглавил сотрудник общественной организации «Украина Православная» священник Андрей Кудрявцев, обсудили вопросы христианского воспитания в воскресных школах. В рамках этой секции состоялась презентация концепции современной воскресной школы в Украинской Православной Церкви.

IV секцию «Молодежь и Церковь: точки соприкосновения» возглавил Председатель Отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона.

Тема V секции ‑ Церковь и медицина: спор и сотрудничество.

VI секция была посвящена христианскому свидетельству в информационном пространстве. Работу этой секции возглавил Председатель Синодального информационного отдела Украинской православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко.

VII и VIII секции были посвящены рассмотрению вопросов православного богословия и религиозной философии перед вызовами секуляризации, а также вопросам культуры и православной традиции. Руководил работой секции настоятель Киевского храма в честь Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачёв.

В четверг, 27 октября 2011 года, в актовом зале Гуманитарного института Киевского университета имени Бориса Гринченко состоялось подведение итогов работы и закрытие IV Покровских миссионерско-просветительских чтений: «Тысячелетние традиции просвещения под Покровом Премудрости Божией».
 Возглавил президиум Председатель Синодальной Литургической комиссии УПЦ епископ Новокаховский и Генический Филарет. В президиум также были приглашены Академик Академии Педагогических Наук Украины, академик-секретарь Отделения педагогики и психологии высшей школы, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины Николай Борисович Евтух, Преосвященнейший Иона, епископ Обуховский, викарий Киевской Митрополии, Председатель отдела по делам молодежи УПЦ.

На закрытии Чтений Преосвященнейший епископ Филарет зачитал обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру от имени организаторов, участников и гостей IV Покровских миссионерско-просветительских чтений, а также принятый на заключительном заседании итоговый документ.

От Сумской епархии в работе Чтений приняли участие преподаватели предмета «Христианская этика в украинской культуре» Иванова О. П и Гомоля Е. Л.