Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий отметил День тезоименитства

7 сентября 2011 года, в день церковного почитания памяти Святителя Евлогия Эдесского, Сумский Преосвященный отметил свой День тезоименитства. Накануне вечером в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра Владыка Евлогий возглавил всенощное бдение, а в самый день – Божественную Литургию.

Для участия в торжествах в Сумы прибыл Преосвященный Александр, епископ Городницкий, викарий Киевской Митрополии, а также Преосвященный Антоний, епископ Александрийский и Светловодский, благочинные церковных округов Сумской епархии, духовенство, гости из других епархий, а также представители старообрядчества.

За богослужением Владыка Евлогий вручил ряду клириков епархии богослужебные награды.

После окончания Божественной Литургии были провозглашены уставные многолетия, а также произнесены поздравления в адрес Преосвященного именинника. Прихожане кафедрального собора, паломники и богомольцы, прибывшие на торжества, тепло поздравили Владыку.

После окончания богослужения в зале Сумского епархиального управления состоялся архиерейский прием. Поздравить Владыку прибыли глава Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь, председатель Сумского областного совета Г.В. Михайленко, заместитель Сумского городского головы В.М.Волонтырец, секретарь Сумского городского совета А.Л.Мовчан, руководители различных структур областной и городской власти, депутаты областного и городского советов, ректоры вузов, предприниматели, церковные благотворители, представители науки и культуры, другие высокие гости. На имя Преосвященного Евлогия поступили поздравительные телеграммы, часть которых была зачитана на приеме. В адрес Сумского Преосвященного звучала высокая оценка его заслуг как Управляющего Сумской епархией, а также была высказана поддержка намерений Владыки к расширению просветительской и миссионерской деятельности в регионе, ремонту старых и возведению новых храмов, иных видов деятельности епархии.

Принимая поздравления, Владыка Евлогий сердечно поблагодарил участников приема за благопожелания, выразив надежду на то, что добрые, конструктивные отношения, сложившиеся между светской и церковной властью, позволят успешно решать многие задачи по возрождению христианской духовности на Сумщине.