Клирик Сумской епархии принял участие в фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви прошел Второй международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ-2011», который состоялся в Москве в гостинице «Салют» 7-9 июля 2011 г. Он собрал представителей организаций и активистов движения в защиту жизни и традиционных ценностей из 65 городов России, Украины и Белоруссии, а также гостей из стран дальнего зарубежья.

В фестивале «За жизнь — 2011» приняли участие представители поместных православных церквей, просемейных религиозных и общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Одновременно с проведением фестиваля проходил I общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности Русской Православной Церкви, поскольку по благословению Святейшего Патриарха Кирилла направление защиты материнства и семейных ценностей развивается в Русской Православной Церкви в рамках общецерковного социального служения.

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, участие в работе съезда и фестиваля приня руководитель епархиального отдела "Миссия "Церковь и медицина" протоиерей Василий Коровец.

Основной день работы съезда, 8 июля, начался с Божественной Литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители. Возглавил совершение Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковного благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы иерей Михаил Потокин, а также главы епархиальные социальных отделов и духовники сестричеств — участники Первого общецерковного съезда по социальному служению.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам Съезда с приветственным словом: «Помните, что вы совершаете не десятое, не двадцатое дело в повестке дня Церкви, а одно из самых важных и первых дел, - отметил Святейший Владыка. "Самое главное, что вы должны сегодня вынести из нашей встречи, - это то, что вы на передней линии борьбы за души людей, за действенное христианство по образу христианства первенствующей Церкви".
По окончании Литургии Предстоятель Церкви и министр здравоохранения и социального развития подписали Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.
После трапезы со Святейшим Патриархом Кириллом представители социальных отделов епархий начали работу в секциях. Участники секций обсудили, как организовать добровольческое служение, помощь бездомным, алкоголезависимым, наркозависимым, выстроить взаимодействие с прессой и организовать работу с просителями при храме. По окончании работы в секциях главы социальных отделов епархий приняли участие в пленарном заседании с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном. В ходе пленарного заседания был рассмотрен документ о приоритетах социального служения Церкви. Итоговый текст документа опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности.