Состоялось собрание духовенства Ахтырского и Великописаревского благочинных церковных округов

31 мая 2011 года по благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, состоялось собрание духовенства сельских приходов Ахтырского и Великописаревского благочиний в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Ахтырка. На повестке дня стояли такие вопросы:

1. Состояние документации на право собственности церковного имущества и земли.
2. Организация и регистрация общин сельских населённых пунктов:
— Ахтырского района: с. Рыбальское – иерей Аркадий Дидяк, с. Лантратовка и с. Старая Ивановка – протоиерей Александр Варениченко, с. Гринченковое – протоиерей Димитрий Малдрык.
— Великописаревского района: с. Вольное – протоиерей Анатолий Ищенко, с. Ивановка – иерей Василий Прыщ, с. Дмитровка – игумен Митрофан (Царёв), с. Александровка – протоиерей Игорь Скоромный.
3. Абитуриенты СПБДУ дневная и заочная форма обучения – митрофорный протоиерей Анатолий Ищенко с. Пожня Велико-Писаревского района, игумен Митрофан (Царёв) пгт. Великая Писаревка, диакон Владимир Куров с. Ямное Великописаревского района.
4. Духовное окормление дома-интерната в г. Ахтырка (изъявил желание попечения о воспитанниках иеромонах Серафим (Панкратов)).
5. Благочинный округов протоиерей Евгений Сопига проинформировал духовенство о некоторых вопросах, которые имели место на повестке дня епархиального совета 25 мая 2011 года, а именно вопросы церковной дисциплины.
6. Обсуждался вопрос о своевременности предоставления информации о жизни и деятельности приходов заведующему информационным отделом в благочиниях диакону Георгию Серому.
7. Благочинный довел до ведома священства информацию о принятом решении сессии Ахтырского городского совета, которая состоялась 31 мая, сделать 15 июля (день явления Ахтырской иконы Божией Матери) выходным днем.
Благочинный Ахтырского и Великописаревских округов протоиерей Евгений Сопига представил духовенству Великописаревского района секретаря благочиния протоиерея Игоря Скоромного, который назначен на должность архиерейским указом за № 23 от 19 мая 2011 года.