Освящен мозаичный образ Пресвятой Богородицы

8 мая 2011 года, в Неделю святых жен-мироносиц, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий освятил мозаичный образ Пресвятой Богородицы на здании епархиального управления, который создан по инициативе и на пожертвования сумчан в память о похищенной Корсунской чудотворной иконе Божией Матери.

Этому дню предшествовала благотворительная акция, в ходе которой каждый желающий мог внести свою лепту, приобретя за пожертвование кусочек смальты, который с помощью специалиста мог сам вложить в создаваемый мозаичный образ. В акции приняли участие многие сумчане и гости нашего кафедрального города.

После завершения всех работ по изготовлению мозаичная икона была установлена на алтарной стене домового храма в честь Новомучеников и исповедников российских Сумского епархиального управления. Святой образ чтимой чудотворной Корсунской иконы Богородицы вновь обращен к городу, который издревле препоручен честному покрову Божией Матери.

После освящения мозаичной иконы Преосвященнй Евлогий обратился к собравшимся сумчанам с приветственным словом. Владыка пожелал всем, кто принял участие в создании святого образа, всесильной помощи Божией, а также призвал собравшихся чтить Пресвятую Владычицу как Небесную Покровительницу нашего города, обращая свои молитвы к Ее святому образу, созданному деятельной любовью сумчан.