На Сумщине вводится предмет духовно-морального направления «Христианская этика в украинской культуре» как факультативный курс в общеобразовательных школах области.

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского представители миссионерско-катехизаторского отдела посетили все благочиния Сумской епархии.

Благодаря совместным усилиям областного управления отдела образования и науки, а также отдела миссионерства и катехизации Сумского епархиального управления в Сумской области вводится предмет духовно-морального направления «Христианская этика в украинской культуре» как факультативный курс в общеобразовательных школах области.

Сотрудники отдела миссионерства и катехизации представили инициативным группам от каждого прихода Сумской епархии документы и подробный план введения в общеобразовательный компонент курса «Христианская этика в украинской культуре».

С 1 сентября 2011 года данный курс охватит большинство школ Сумской области.