Возобновляется традиция церковного почитания Курской Коренной иконы Божией

21 марта 2011 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную Литургию, а накануне — всенощное бдение по случаю празднования в честь Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение". Владыке Евлогию сослужили викарий Киевской Митрополии епископ Городницкий Александр, духовенство кафедрального города, клирики Сумской епархии.

Известно, что в ХІХ  веке Курская Коренная икона была особо почитаема в Сумах и находилась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на том месте, где впоследствии была помещена украденная ныне чудотворная Корсунская Шпилёвская икона Божиерй Матери. Возобновление традиции церковного почитания Святыни, которая в прошлом году посетила наш кафедральный город, — это признак духовного возрождения сумчан.