Делегация Сумской епархии приняла участие в Международных образовательных рождественских чтениях в Москве

С 23 по 26 января 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Москве прошли ХIХ Международные образовательные чтения «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

24 января торжественное открытие в Государственном Кремлевском дворце и первое пленарное заседание возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. В президиуме Чтений работали Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.К. Слиска, министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр образования и науки России А.А. Фурсенко, министр культуры России А.А. Авдеев, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, председатель комитета Государственной Думы по образованию Г.А. Балыхин, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы А.Н. Горбенко.

В адрес Рождественских чтений поступили приветствия Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Председателя Правительства России В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронова, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова, мэра Москвы С.С. Собянина.

Работа Рождественских чтений проходила по десяти направлениям: «Катехизация и таинства Церкви», «Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования», «Семья в ХХI веке»; «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Церковь и СМИ», «Социальное служение Церкви», «Церковь и наука: пути взаимодействия», «Церковь и работа с молодежью». В ходе Чтений состоялось совещание председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями соответствующих епархиальных отделов, а также с директорами православных общеобразовательных учебных заведений. Всего в различных конференциях, круглых столах, секциях, мастер-классах и прочих мероприятиях форума приняли участие более шести тысяч человек, были прочтены более пятисот докладов.

Прот. Георгий Тарабан принял участие в работе секций «Преподавание православной культуры в школе: результаты, проблемы, перспективы», «Учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры – основные задачи и пути решения», «Организация  катехизической деятельности в епархии». Игум. Смарагд (Петренко) принял участие в работе секций «Приходская катехизация», «Церковно-приходская воскресная школа», «Педагогическая мастерская». С.Огиенко принял участие в работе секций, связанных с деятельностью медико-просветительского центра "Жизнь".

Члены епархиальной делегации осуществили подбор литературы и иных информационных материалов для дальнейшего использования в духовно-просветительской катехизической работе, которая в Сумской епархии является приоритетной.