Богоявленские традиции Михайловской общины с. Бездрык Сумского района

Уже второй год праздник Богоявления в с. Бездрик проходит особым образом. В Крещенский сочельник все прихожане от мала до велика хранят сугубый пост, ничего не вкушая до самого вечера, до исповеди и причастия Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, которая в этот день по уставу соединяется с вечерней.
   Великое освящение воды совершается несколько раз: после Царских Часов и вечерни с Литургией Василия Великого; после ночного Всенощного бдения с Литургией Иоанна Златоустого, которые начинаются в 23:00. Утром 19 января на сельской площади у проходной завода «Оливия», а затем на «Иордани», заранее подготовленном на большом водоеме.
   В течение последующих за Богоявлением дней настоятель храма обходит село: сельсовет, школу, детский сад, завод «Оливия», агрофирму «Родючисть» и дома прихожан для того чтобы, всех в эти дни поздравить с праздником Крещения Господня и окропить жилища, производственные и хозяйственные помещения и прочие постройки святой водой.