Народный депутат Украины П.А.Ющенко отказал своим землякам

По просьбе Свято-Екатерининской общины с.Хоружевка Недригайловского района Сумской области епископ Сумский и Ахтырский Евлогий встретился в г.Киеве с народным депутатом П.А.Ющенко, братом бывшего президента Украины. В беседе с П.А.Ющенко Владыка выразил озабоченность  ситуацией в связи с  общиной  УПЦ  с.Хоружевки, которая  вот уже три года не имеет возможности молиться в собственной церкви. В 2007 г. православная община была изгнана из храма, который  был передан т.н. УПЦ КП. Осознавая сложность создавшейся ситуации, Сумский епископ просил народного депутата о передаче общине хотя бы нижнего придела храма. К сожалению, труды архипастыря не увенчались успехом. П.А.Ющенко ответил категорическим отказом и заявил, что хоружевская церковь будет принадлежать только «киевскому патриархату».