Правящий архиерей возглавил богослужение престольного праздника в с. Хоружевка Недригайловского благочиния

7 декабря 2010 года, в день церковного празднования памяти Святой великомученицы Екатерины, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию. В небольшом молитвенном доме на окраине с. Хоружевка собрались православные жители села, чтобы вместе со своим архиереем разделить радость престольного праздника.

Напомним, что в 2007 году новопостроенный Свято-Андреевский храм (с нижним приделом в честь Святой великомученицы Екатерины) был полностью передан раскольнической общине т.н. "киевского патриархата", после чего православные жители Хоружевки утратили возможность молиться в своем храме. Лишь недавно Екатерининская община нашла возможность приобрести небольшой домик на окраине села. За год был сделан ремонт ветхого сооружения и оборудован небольшой храм. Владыка Евлогий посетил этот молитвенный дом во время архипастырского посещения приходов Недригайловского благочиния, во время которого жители, сохранившие верность Святому Православию и не уклонившиеся в раскол, просили Владыку приехать на престольный праздник.

Сумский Преосвященный в сослужении 13 священнослужителей возглавил Божественную Литургию, за которой молилось около 100 человек. Помещение молитвенного дома едва могло вместить всех молящихся, которые стояли даже на крыльце, не имея возможности войти вовнутрь. Свыше 30 человек причастились Святых Христовых Таинств.

В своей проповеди Владыка Евлогий раскрыл смысл сегодняшнего праздника. Также Владыка Евлогий пояснил, в чем суть церковного раскола и каковы духовные последствия участия в нем. При этом Преосвященный высказал слова поддержки тем, кто засвидетельствовал твердость своей веры, придя на богослужение в скромный молитвенный дом на окраине.

Владыка Евлогий передал в дар Свято-Екатерининской общине Хоружевки икону Божией Матери "Млекопитательница", а также поблагодарил всех тех, чьими усилиями и попечение существует православная община.

В этот день в Хоружевку была привезена чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы "Пустынно-Глинская" для поклонения верующих.