16-18 ноября в Москве в Храме Христа Спасителя состоялся IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в работе съезда принял участие протоиерей Максим Денисенко руководитель миссионерско-катехизаторского отдела при Сумской епархии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен перед началом работы съезда. Во время молебна была прочитана молитва миссионера, составленная преподобным Макарием (Глухаревым). В съезде миссионеров приняли участие 165 делегатов, представляющих 101 епархию и 18 учебных заведений Русской Православной Церкви.

17 ноября 2010 г., во второй день работы IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, утром в миссионерском автомобиле-храме во имя святого Архистратига Михаила, развернутом на территории лечебно-оздоровительного комплекса «Поляны» была иерейским чином совершена Божественная литургия. Ее возглавил выпускник Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), иеромонах Иоасаф (Тандибиланг) (Индонезия) в сослужении делегатов съезда в священном сане.
  В течение дня делегаты съезда работали в 4-х секциях:
1. Народная катехизация. Миссионерская ответственность мирян (председатель — епископ Зарайский Меркурий);
2.Миссионерские приходы. Миссионерские станы. Миссионерские монастыри. Подготовка миссионерских кадров (председатель — архиепископ Верейский Евгений);
3. Особенности внешней миссии (председатель — архиепископ Егорьевский Марк);
4. Методология уврачевания расколов, противодействие тоталитарным сектам и деструктивным религиозным движениям (председатель — архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, сопредседатель — епископ Анадырский и Чукотский Никодим).

18 ноября делегатами был принят итоговый документ IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.