Делегация Сумской епархии приняла участие в работе ІІІ Покровских международных миссионерско-просветительских чтений

Чтения проходили с 26 по 28 октября 2010 года в Киеве. Организаторами мероприятия выступили: Миссионерский отдел при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, Всеукраинское Православное педагогическое общество вместе с Киевским Национальным Университетом имени Тараса Шевченко, Институт проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, Киевский Педагогический университет имени Бориса Гринченко, Киевская духовная академия и семинария, Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия, Полтавская миссионерская духовная семинария, Киевское религиозно-философское общество.
В работе чтений приняли участие около 500 представителей прибывших не только из Украины, но и из России, Беларуси, Грузии, Германии, Италии, Чехии.
В совместной трехдневной работе участвовали преподаватели и студенты Духовных школ, председатели и сотрудники епархиальных миссионерских отделов, синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви, академики, ученые научно-исследовательских институтов, профессора и преподаватели, студенты высших учебных заведений.
Кроме официальных пленарных заседаний, работа ІІІ Покровских международных миссинерско-просветительских чтений была распределена по следующим секциям:
1. Образование в ХХІ столетии: преемственность традиций и новации, сотрудничество светской и духовной компоненты.
2. Духовность и искусство.
3. Вечные ценности христианства и вызовы современности.
4. Христианское служение милосердия и вопросы биомедицинской этики.
5. Церковный взгляд на проблемы семьи и молодежи.
6. Диалог богословия и философии: спор и сотрудничество.

На заседании круглого стола речь шла о православных образовательных проектах и перспективах их развития в современном мире.
В эти же дни в рамках чтений состоялось и юбилейное заседание религиозно-философского общества, посвященное 75-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Делегацию Сумской епархии в составе 3-х участников по благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, возглавил заместитель руководителя миссионерско-катехизаторского отдела иеромонах Иннокентий (Ивлев).