Паломники из воскресной школы посетили Софрониеву пустынь

В воскресный день 10 октября, после Божественной Литургии и занятий младшего класса воскресной школы при храме Святых Новомучеников и исповедников Слобожанских г. Сумы, благодаря спонсорской помощи одного из прихожан храма р. Б. Сергия старший класс школы вместе с учителями и родителями отправились в поездку в Софрониеву пустынь. В начале июля храм Святых Новомучеников посетила Чудотворная Молчанскавя икона Божией Матери. С той поры прихожане храма и воспитанники воскресной школы чувствуют особое духовное родство с древней обителью.

В монастыре паломников радушно встретил наместник Софрониевого монастыря архимандрит Николай, благословив учащихся и прихожан, пожелал успехов в деле православного учения, а также скорейшего завершения строительства храма. Затем паломники вместе со своим настоятелем прот. Сергием Шульгой отслужили благодарственный молебен перед Чудотворным Образом Богоматери. Была проведена экскурсия по монастырю. Особое впечатление на меленьких паломников произвели древние пещеры, в которых подвизались затворники. Неожиданным фактом для многих стала древняя история: оказывается, монахи в этих пещерах были еще в домонгольский период истории Руси. Вкусив монастырской трапезы, паломники отправились в обратный путь. Не обошлось и без традиционной остановки с играми на природе. Вечером, после возвращения к храму, дети делились своими впечатлениями от поездки.