Возрождение Свято-Георгиевского храма в г. Ромны

10 октября 2010 года по благословению Преосвященнейшего Евлогия,
епископа Сумского и Ахтырского, состоялось собрание жителей г. Ромны,
которые намерены возродить некогда утраченную святыню — сгоревший Свято-Георгиевский храм. В селе Лозовая (ныне район г.Ромны) в 1734 году был построен Свято-Георгиевский деревянный храм, который служил духовно-просветительским центром села. Богослужения совершались в нем до 60-х годов прошлого столетия, а в
1981 году по неустановленным причинам, как заявило следствие, храм дотла
сгорел. Только в 2009 году на месте, где стоял храм, был установлен
памятный крест, а 6 мая 2010 года, в день памяти Святого великомученика
Георгия Победоносца, впервые почти за полвека, архимандрит Владимир (Долгий) и настоятель храма Всех Святых протоиерей Димитрий Долгий совершили первую Божественную Литургию. С этого дня у жителей района Лозовая г. Ромны появилось намерение возродить эту святыню. Собрание православных верующих возглавил настоятель храма Всех Святых протоиерей Димитрий Долгий. В ходе собрания народ постановил, что храм будет возрожден в прежнем величии. Новосозданная церковная община просит всех единоверных братьев и сестер помолиться о возрождении Свято-Георгиевского храма.