Положено основание нового храма в Краснопольском благочинии

11 сентября 2010 года по благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, в с.Грабовское благочинный Краснопольского церковного округа митрофорный протоиерей Иоанн Дубляк совершил “чин на основание нового храма” в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла на местеразрушенного в 60-х годах прошлого столетия безбожными властями великолепного трехпрестольного Петропавловского храма.

За богослужением молились глава Краснопольской госадминистрации Бирченко Николай Викторович, заместитель главы Сумской облгосадминистрации Тамара Дмитриевна Ищенко, председатель Грабовского сельсовета, гости из Российской Федерации, а также более двухсот мирян.

После освящения отец благочинный передал присутствующим архипастерское поздравление Правящего архиерея с началом возрождения храма и провозгласил уставное многолетие.

В своих поздравительных выступленияхглавы Краснопольской и Краснояружской госадминистраций обоюдно выразили надежду, что вновь строящийся храм послужит единству народов Украины  и России, а также духовному возрождению приграничных населенных пунктов.

В тот же день с благословения Правящего архиерея совершено освящение межрайонного перехода границы Украины и Российской Федерации в районе с.Грабовское и с.Староселье.