Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий провел лекцию для студентов Украинской академии банковского дела.

28 сентября 2010 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий провел лекцию для студентов Украинской академии банковского дела.

По приглашению руководства юридического факультета УАБД Владыка Евлогий посетил лекционную аудиторию и в своем выступлении коснулся тех сторон профессиональной деятельности юристов, которые определяются системой ценностей и их духовно-нравственным состоянием, разъяснил студентам богословские аспекты деятельности будущих правоведов. Владыка Евлогий также ответил на ряд вопросов, которые были заданы студентами в ходе занятия. В частности, будущих юристов интересовали вопросы церковного понимания зарождения человеческой жизни в контексте практики совершения абортов, духовно-нравственные аспекты страданий людей с тяжелыми заболеваниями, отношение к эвтаназии, практика крещения младенцев и религиозный выбор человека. На эти и другие вопросы Владыка Евлогий, имея многолетний опыт преподавания догматического богословия, дал ответы, опираясь на учение Православной Церкви. При этом Владыка пригласил молодых людей к общению в рамках церковных и светских молодежных проектов.

В ходе посещения УАБД состоялась беседа с деканом юридического факультета Сухоносом В.В., в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с Сумской епархией.