Воскресная школа главного храма епархии приняла участие в международном конкурсе

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, с 12 по 16 сентября 2010 года группа учащихся Детской воскресной школы при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы приняла участие в Третьем Международном конкурсе знатоков православной культуры "Что? Где? Когда?".

В Крыму, на побережье Черного моря, в гостиничном комплексе "Викинг", собралось 23 команды из Украины, России и Белорусии. На вопросы телезрителей отвечали дети 8-11 классов. 6 человек команды за одну минуту должны были дать ответ на вопрос. Вопросы были непростыми и касались Священного Писания, богослужебного устава, житий святых, иконографии, церковной архитектуры. В игре участники имели возможность проявить знания и умения быстро ориентироваться в сложных и неожиданных вопросах.

Нужно сказать, что в этом году вопросы были такой сложности, что со счетом 6:0 не выиграла ни одна команда. Победы в финале конкурса добилась команда из города Брянска.

Наша команда выиграла у телезрителей со счетом 4:2. Дети с энтузиазмом участвовали в конкурсе, переживая за каждую свою удачу и неудачу, болели за своих сверстников из других команд. Христианская взаимоподдержка, здоровое стремление проявить больше знаний и умений, касающихся своей веры, во время игры приобретало особую значимость и необходимость для детей. Домой они ехали с решимостью, проанализировав допущенные ошибки, еще больше узнать и научиться. Будем надеяться, что этот живой интерес к Православию, который возник у наших детей во время подготовки и проведения игры, станет основой для формирования устойчивых нравственных убеждений и благочестивой жизни молодых православных христиан.