Cумы посетила делегация Курской области

16 сентября в Сумах находилась делегация Курской области (Россия). В состав делегации, которую возглавили Председатель Курской областной думы А.А.Кичигин и архиепископ Курский и Рыльский Герман, вошли представители Губернатора Курской области, депутаты Курской областной думы, главы приграничных с Украиной районов, представители общественности.

На границе двух государств в районе с.Юнаковка российскую делегацию встречали епископ Сумский и Ахтырский Евлогий, заместитель Председателя Сумского областного совета С.В.Клочко и другие представители региональной власти. Знакомство с Сумами началось возложением цветов к Мемориалу Славы, в котором приняли участие Курский и Сумский архипастыри, Председатель Сумского областного совета В.Н.Токарь, прибывшие гости, члены депутатского корпуса Сумского облсовета, представители Сумской облгосадминистрации.

Участники встречи посетили Сумской государственный университет, ознакомились с жизнедеятельностью ВУЗа. В библиотеке университета гостям была представлена  факсимильная копия Пересопницкого Евангелия.

Также гости побывали на площади Независимости у поклонного креста, находящегося на месте разрушенного Никольского храма и установленного на месте встречи в мае этого года Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». От поклонного креста сумчане и куряне пешком проследовали по улице Соборной к главному храму Сумской епархии.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе архиепископ Герман и епископ Евлогий  в сослужении сумского духовенства возглавили молебен, за которым молились все участники встречи. После отпуста были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, Президентам  и народам Украины и России.  Епископ Евлогий тепло приветствовал Курского архипастыря, Главу Курской областной думы и всех гостей и передал на память о посещении  собора и г.Сумы икону Божией Матери. Архиепископ Герман сердечно благодарил Сумского архипастыря и руководителей области за гостеприимство и в свою очередь передал сумчанам Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Архипастыри приняли участие в заседании депутатской рабочей группы Курской областной думы и Сумского областного совета, которое проходило в стенах Украинской академии банковского дела.  В начале работы заседания с приветственным словом выступили главы областных советов и Преосвященные архипастыри. В ходе заседания депутатской рабочей группы были приняты важные документы по укреплению межрегионального сотрудничества приграничных территорий.

Участники встречи также посетили воинский лицей им.И.Г.Харитоненко и Сумский национальный аграрный университет. В ходе ознакомления с жизнедеятельностью аграрного ВУЗа, архипастыри и гости посетили университетский храм в честь святой мученицы Валентины.

Завершился визит праздничным приемом в честь российских гостей.