В День города ветераны Великой Отечественной войны награждены церковными наградами

2 сентября 2010 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий вручил группе ветеранов Великой Отечественной войны высокие церковные награды. По представлению Преосвященного Евлогия Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир удостоил десять ветеранов – участников боевых действий награждения орденом Святого великомученика Георгия Победоносца. Награждение состоялось в здании Сумского епархиального управления и было приурочено празднованию Дня освобождения Сумщины и 355-летия основания Сум. В церемонии принял участие заместитель Сумского городского головы Волонтырец В.М. Представители сумских СМИ были приглашены для освещения этого события.

В своем приветственном слове Владыка тепло поприветствовал ветеранов, высказал слова глубокого почтения к подвигу героев прошедшей войны, а также вечной памяти к почившим. Владыка отметил особую роль Церкви, которая исполнила свою спасительную миссию в сложных условиях нависшей военной угрозы и антицерковных репрессий власти. Самоотверженность и героизм нашего воинства стали залогом Великой Победы. Преклоняясь перед подвигом солдата-победителя, Православная Церковь считает необходимым удостоить ветеранов высоких церковных наград.

От имени руководства городского совета ветеранов Владыке Евлогию была вручена книга, в которой описаны подвиги воинов-сумчан. По мнению Владыки, эта книга должна пополнить библиотеку Сумского пастырско-богословского духовного училища в назидание студентам.

После окончания церемонии награждения для ветеранов было организовано чаепитие.