Сумское пастырско-богословское духовное училище вступило в новое учебное лето благости Божией

1 сентября Сумское пастырско-богословское духовное училище вступило в новый 2010/2011 учебный год. Ранним утром в домовом храме училища в честь преподобного Симеона Нового Богослова и святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная Литургия ( накануне вечерня и утреня), за которой молились преподаватели и студенты. В 11ч. в духовную школу прибыл епископ Сумский и Ахтырский Евлогий, ректор училища. Облачившись в архиерейскую мантию и малое облачение, Владыка в  сослужении учащих и учащихся в священном сане возглавил молебное пение на начало учения, которое предварил словом архипастырского наставления. Завершился молебен возглашением уставных многолетий. Преосвященный ректор преподал наставникам и воспитанникам святой крест и окропил каждого святой водой.

Торжественное собрание, посвященное началу нового учебного года, было открыто  докладом секретаря Совета СПБДУ А.С.Трохимчука о результатах приемных экзаменов и новых решениях Педагогического Совета богословской школы. Тепло и по-отечески приветствовал преподавателей и воспитанников Владыка ректор, призвавший в своем слове воплощать в личной духовной жизни Божественные истины, которые постигают учащиеся на лекционных занятиях

В завершение собрания Его Преосвященство благословил воспитанников 1-го курса и вручил  им памятные подарки.