Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий провел совещание с настоятелями храмов кафедрального города Сумы

25 августа 2010 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий провел совещание с настоятелями храмов кафедрального города Сумы.

Основной темой мероприятия стало состояние просветительско-катехизаторской работы на каждом из городских приходов. В связи с этим в совещании приняли участие ответственные за указанную работу на приходах.

В своем вступительном слове Владыка Евлогий акцентировал внимание собравшихся на актуальности и особой важности просветительской деятельности приходов в современном обществе. Владыка процитировал высказывания Святейшего Патриарха Кирилла, а также некоторые общецерковные документы по этому вопросу.

Владыка заслушал сообщение каждого из городских настоятелей, вникая в детали жизни прихода и специфику проводимой работы. Вниманию участников совещания был представлен опыт совершения крещальных литургий на одном из приходов.

К сожалению, не все приходы смогли представить свидетельства удовлетворительного проведения огласительных бесед, организации детской воскресной школы и просветительских бесед со взрослыми. Правящий архиерей дал соответствующие рекомендации для исправления ситуации.

В ходе совещания состоялась дискуссия по обсуждаемым вопросам. В итоге были выработаны общие позиции по отдельным вопросам: была создана редакционная группа по изданию просветительских брошюр для приходов Сумской епархии, было принято решение руководствоваться традицией Русской Православной Церкви в вопросе наречения имени новокрещаемого в соответствии с Месяцесловом.

В ходе совещания настоятели городских храмов выразили желание проведения регулярных совещаний подобного рода для обсуждения наиболее важных вопросов приходской жизни и практического воплощения лучших наработок в практике миссионерско-просветительской работы.