В праздник Крещения Руси епископ Евлогий сослужил Святейшему Патриарху и Блаженнейшему Митрополиту

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, отмечается День Крещения Руси.

В этот праздник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в Успенской Киево-Печерской лавре. В числе сослуживших были члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов из разных стран, в том числе  епископ Сумский и Ахтырский Евлогий, а также  многочисленное духовенство.

Богослужение совершалось на престоле, установленном под сенью на площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Вся площадь перед Успенским собором лавры была переполнена людьми. Тысячи жителей Киева и паломников пришли в этот праздничный день, чтобы помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Богослужение транслировалось украинским телевидением. Владыка Евлогий от лица Сумской епархии сердечно поздравил Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с Днем тезоименитства.