Престольный праздник в храме святителя Иоанна Шанхайского

2 июля в праздник святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, в храме Святителя Иоанна в г. Сумы праздновали Его память. По приглашению настоятеля  протоиерея Сергия Шульги богослужения возглавил благочинный г.Сумы  протоиерей Николай Смакоуз в сослужении приглашенного духовенства. Перед Божественной Литургией священослужители и прихожане с радостью встречали новые святыни прихода — икону с частицей святых мощей Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца и частицу мощей преподобного Лаврентия Черниговского. Несмотря на рабочий день,  храм был заполнен прихожанами, которые с радостью пришли почтить память великого Чудотворца Святителя Иоанна. Среди молящихся были люди, свидетельствующие о Его чудесной помощи в исцелении болезней. Богослужение и крестный ход завершились по обетованию Святителя праздничной трапезой  для всех  прихожан.

Простота, прозорливость, строгая аскетичная жизнь, множество исцелений и чудес еще при жизни Святителя прославили Его имя во всех концах земли. Этнический украинец, родившийся на нашей Слобожанщине, владыка Иоанн был любящим отцом и пастырем для тысяч и тысяч сербов, китайцев, французов, американцев, мексиканцев, а также русских в рассеянии. До сих пор, каждый день в Сан-Францисско приходит множество писем к многоцелебным мощам Святителя Иоанна с просьбами о помощи, и благодарениями и свидетельствами чудесных исцелений.